Топ летних шин по аквапланированию

Топ летних шин по аквапланированию

Как происходит аквапланирование?

Во время дождя или от неправильного дренажа воды с поверхности дороги шины автомобиля не могут быстро отводить воду из пятна контакта. Это также часто происходит, когда скорость движения автомобиля слишком высока для того, чтобы шины успевали отводить воду вовремя. Когда вода накапливается перед шинами, создаётся подушка воды, и шины теряют сцепление с дорогой, что приводит к аквапланированию. Вы фактически теряете полный контроль над автомобилем. 

Скорость движения  играет важную роль: чем выше скорость, тем больше вероятность аквапланирования.

Последствия аквапланирования могут быть катастрофическими. Потеря контроля над автомобилем может привести к столкновениям с другими транспортными средствами, выезду с дороги или опрокидыванию. 

Как предотвратить аквапланирование?

Хотя полностью исключить возможность аквапланирования невозможно, существует несколько способов снижения риска:

  • Следите за глубиной протектора шин. Чем меньше глубина протектора, тем ниже скоростной порог возникновения аквапланирования.
  • Снижайте скорость. Уменьшите скорость на мокрых или затопленных участках дороги, особенно во время дождя или после него.
  • Держите дистанцию: поддерживайте безопасное расстояние между вашим автомобилем и теми, кто едет впереди. Это даст вам больше времени на реакцию в случае аквапланирования другого автомобиля.
  • Соблюдайте рекомендованное давление в шинах. Именно внутреннее давление в шинах оказывает противодействие давление водяного клина, возникающего перед шиной.
  • Избегайте глубоких луж: попытайтесь избежать проезда через глубокие лужи, особенно если вы не уверены в их глубине.


Топ шин и скорость на которой они теряли сцепление на обводнённой поверхности по версии журнала ADAC
Ниже приведены результаты протестированных шин. Важно отметить, что приводится скорость на которой автомобиль полностью теряет сцепление с поверхностью, т.е. становится полностью неуправляемым. Логично предположить что если лучший результат в 78,5 км/ч на новой шине, то на шине в 50% износом он может быть в два раза ниже. Это ещё раз доказывает важность снижения скорости во время движения по обводнённой дороге. 


 

Аквапланирование - серьёзная опасность на дороге, которая может привести к авариям и травмам. Однако с правильными мерами предосторожности и осознанием рисков можно снизить вероятность его возникновения. Поддерживайте давление в ваших шинах, соблюдайте безопасную скорость и дистанцию, и будьте внимательными на мокрых дорогах. В конечном итоге, безопасность на дороге зависит от вас и вашей готовности адаптации к переменчивым условиям.

25 марта 2024